Les lieux

Le Tripo

Septembre 2013, la visite de la ministre Fleur Pellerin à la Cité Numérique marque l’inauguration du Tripo, un espace d’accueil dédié aux startups. Ouvert aux entreprises numériques, cet espace est mis à leur disposition le temps des premiers travaux de la Cité Numérique (septembre 2014).

Équipé d’un espace de coworking et de bureaux communicants, le Tripo assure un lieu de travail idéal, propice aux échanges et à la collaboration. Consommation collaborative, impression 3D, gamification, e-commerce ou encore crowdfunding… Le Tripo de la Cité Numérique compte aujourd’hui plus d’une dizaine de startups aquitaines, accompagnées par l’Auberge Numérique et Bordeaux Unitec, testant la préfiguration de la Cité Numérique.

Fabzat

Impression 3D pour les éditeurs de jeux vidéos.
Florent PITOUN : florent@fabzat.com
Matthieu SAINT-DENIS : matthieu@fabzat.com
www.fabzat.com

Ecommerce Network

Pépinière de produits numériques, e-commerce NETWORK conçoit et commercialise des solutions numériques.
Jean-Philippe FILLIE : jean.philippe.fillie@gmail.com
www.ecommerce-network.com

Hello Asso (Mail For Good)

Plateforme de crowdfunding dédié au secteur associatif, permettant de gérer tous types de collectes (dons, cotisations, évènements …).
Ismael LE MOUEL : ismael.le-mouel@mailforgood.com
www.helloasso.com

Jelouemoncampingcar

Service en ligne de locations de camping-cars entre particuliers (économie collaborative).
Benoît PANEL : benoit@jelouemoncampingcar.com
Adrien PINSON : adrien@jelouemoncampingcar.com
www.jelouemoncampingcar.com

Jestocke.com

Service en ligne d’échanges d’espaces de stockage entre particuliers (économie collaborative)
Laure COURTY : laure@jestocke.com
www.jestocke.com

Marbotic

Développement et commercialisation de jeux éducatifs multisensoriels.
Marie MEROUZE : marie@marbotic.fr
www.marbotic.fr

Novo3D

Novo3d préserve et revalorise le patrimoine architectural historique à travers sa numérisation et sa présentation dans des univers 3D temps-réel, à destination des professionnels et du grand public.
Dominique LYOEN : dlyoen@novo3d.com
www.novo3d.fr

13 Pass Multimedia

Développement informatique, éditions de sites en noms propres / Site agenda  » Wherevent  » / Projet en cours de développement: Pitchfan, réseau social autour du football / Agrégation d’articles et micro-blogging temps réel.
Pierrick DINTRAT : pierrick.dintrat@13pass.com
Vincent HETRU : vincent.hetru@13pass.com
www.13pass.com

Rocketfid

Solution SaaS de fidélisation (eCommerce) / Gamification / Web / Cloud / BigData.
Paul LANGEARD : paul@rocketfid.com
Yan JURADO : yan@rocketfid.com
www.rocketfid.com

Switcharound

Service en ligne d’échanges de logements entre étudiants (économie collaborative).
Melvyn MOUFLIN : melvyn@switcharound.com
www.switcharound.com

La Station

Spécialisée dans la création et le développement de services innovants pour le web, le mobile ou encore la TV, la société BeTomorrow a récemment intégré l’ancienne station service de la Cité numérique. Ce lieu original a été transformé en atelier de conception d’objets connectés.

Betomorrow

contact@betomorrow.com

Facebooktwitter